Ваш регион: Россия

Вы можете выбрать город

Заказать звонок
+7 (910) 333-30-40

Кредитование бизнеса в России - перспективы на 2024

Кредитование бизнеса в России - перспективы на 2024

Кредитование бизнеса в России становится популярнее. 10 лет назад банки неохотно выдавали кредиты юридическим лицам, ссылаясь на высокие риски. Ситуация изменилась.

На сегодняшний день свыше 60% российских банков предлагают различные программы кредитования юридических лиц для развития бизнеса. Заемщикам нужно ознакомиться с их особенностями и выбрать подходящий продукт.

Кредиты для юридических лиц выдаются на открытие нового дела, увеличение оборотного капитала, покупку оборудования и т.п. Они доступны предпринимателям с ликвидным и перспективным бизнесом.

Какие программы кредитования юридических лиц бывают?

1. Универсальные. Универсальный кредит можно тратить на любые цели: пополнение оборотных активов, основных средств, покупку оборудования и т.п. В 50% случаев кредит является овердрафтом – определенным лимитом средств, которые можно потратить в долг;

2. Инвестиционные. Такое кредитование предназначено для развития и реализации нового проекта, переоснащения производства в корне;

3. Коммерческую ипотеку. Кредит юридическому лицу выдается под залог недвижимости на покупку имущества или другие цели;

4. Факторинг и лизинг. Такое кредитование предоставляется банками через компании-партнеров. Факторинг предполагает выкуп долга за полученные товары и услуги, а лизинг является разновидностью аренды, по итогам которой арендуемое имущество становится собственностью арендатора;

5. Рефинансирование. Это кредит на погашение кредитов, полученных в других банках. Рефинансирование позволяет улучшить условия кредитования: объединить в один сразу несколько кредитов (до 5), снизить ставку, продлить срок действия договора.

Как формируется кредитная ставка для юридических лиц?

Ставка по кредиту для юридических лиц зависит от платежеспособности клиента. Чем она выше, тем ниже риски банка.

На размер ставки влияют:

Этапы кредитования юридических лиц

Кредитование юридического лица условно можно разделить на три основных этапа:

1) Этап №1 – подготовка. Сюда относится консультация заемщика с сотрудником банка для выбора подходящего кредита, а также сбор пакета документов.

Необходимые документы:

2) Этап №2 – рассмотрение заявки. Это длится до 7 рабочих дней, на протяжении которых эксперты банка рассматривают заявление и пакет документов, проверяют достоверность полученной информации, анализируют репутацию, финансовое положение юридического лица и собственные риски.

3) Этап №3 – выдача кредита или отказ в кредитовании. В случае положительного решения заключается кредитный договор, оформляется страховой полис, открывается расчетный счет для перевода кредитных средств.

Основные требования к потенциальным заемщикам-юридическим лицам/индивидуальным предпринимателям: