Ваш регион: Россия

Вы можете выбрать город

Заказать звонок
+7 (910) 333-30-40

Причины отклонения заявок на получение кредитов, советы для подачи заявки в банк

Почему не дают кредит? Как избежать отклонения заявки на кредит

1. Отсутствие кредитной истории

Банки не доверяют заёмщикам, у которых нет кредитного прошлого. Такие клиенты еще не успели себя никак проявить.

Совет

Чтобы получить деньги без отказа, рекомендуется, в первую очередь, обратить внимание на займы из категории «без кредитной истории». Предложения из этого раздела доступны даже «новичкам», поскольку в параметрах отбора автоматически выставляются небольшие лимиты.

2. Испорченная кредитная история

Даже одна негативная запись в отчете БКИ (Бюро Кредитных историй) наносит ощутимый удар по деловой репутации клиента. Таким людям намного сложнее брать кредиты, чем остальным заемщикам.

Совет

Чтобы повысить кредитный рейтинг, можно взять микрокредит на льготных условиях (под 0%) и погасить его в срок.

3. Наличие у заёмщика других кредитов

Многие банки (в т.ч. и Сбербанк) отклоняют заявки в связи с тем, что на заявителей уже оформлено несколько других кредитов.

4. Высокая долговая нагрузка

Ситуация похожа на предыдущую, но имеет свои особенности. При расчете максимального лимита банк учитывает платежеспособность клиента. И если размер долговых обязательств превышает 35-40%, в предоставлении средств будет отказано. Непогашенные суммы по коммунальным платежам и алиментам тоже берутся в расчет.

Совет

Чтобы сделать показатель кредитной нагрузки более комфортным, нужно рассчитаться по долгам и запросить сумму поменьше. При наличии дополнительного источника заработка (например, от сдачи имущества в аренду или продажи продукции ЛПХ) обязательно стоит указать это в анкете. Так банк сможет объективно оценить финансовые возможности заявителя.

5. Одновременно подано большое число заявок

Данная ситуация касается клиентов, которые в целях экономии времени обращаются одновременно в несколько финансовых учреждений. Кредитные компании видят все запросы и делают соответствующие выводы – «заявитель не может решить свои материальные проблемы самостоятельно и очень ограничен во времени».

Совет

В этой ситуации можно только ждать. Перерыв между каждым обращением должен составлять не менее 2-3 месяцев.

6. Не выдают кредит с хорошей кредитной историей

Такие ситуации бывают нередко. Банки отказывают в получении средств людям «без негатива». Для начала стоит проверить, не закралась ли ошибка в отчет о кредитных историях, которые финансовые компании запрашивают в БКИ.

Если в записях все правильно, значит, возможен второй вариант – низкая скоринговая оценка. Каждый банк рассматривает заявителей по собственной системе. И, возможно, взять кредит в этой организации мешает низкий рейтинг.

И последний момент – неудачное время. Причиной отказа может стать закрытый план по выданным кредитам, который есть в каждом банке. Здесь только один выход – обратиться к другому кредитору или сдвинуть оформление ссуды на более позднее время.