Ваш регион: Россия

Вы можете выбрать город

Заказать звонок
+7 (910) 333-30-40

Почему блокируют или арестовывают расчетные счета и что делать в этих случаях?

Почему блокируют или арестовывают расчетные счета и что делать в этих случаях?

Что представляет собой арест или блокировка расчётного счёта?

Блокировка расчетного счёта может привести к полной остановке бизнеса. Во время блокировки счета приостанавливаются все операции по счету, в том числе и зачисления на счет. Для того, чтобы она не стала неприятной неожиданностью, следует знать, кто имеет право приостановить движение средств по вашему счету, как узнать о причинах блокировки и порядок действий по снятию ареста.

Арест расчётных счетов предполагает прекращение операций по расходованию средств, находящихся на счету. Становится невозможно вывести или перевести деньги. Одновременно с этим средства продолжают поступать на расчётный счёт в стандартном режиме. Просто так заблокировать счёт нельзя. Для этого нужны веские причины.

Арест может накладываться налоговой службой. Актуально это при наличии задолженностей по налоговым сборам, подозрениях ФНС о нелегальности источников зачисляемых средств. Право налоговой службы блокировать счёт изложено в статье 72 НК РФ. Данный метод считается эффективным для воздействия на должника. Владельцу предприятия под угрозой остановки всех предпринимательских процессов придётся оплатить все налоги.

Ещё один вариант ареста – наличие задолженности. Сам по себе долг к блокировке не приводит. Заморозка счетов производится на основании исполнительного листа. Получить его можно через суд. Средства с расчётного счёта идут на погашение имеющейся задолженности. Если на счёт будут поступать средства, они также будут направлены в счёт долга.

Само банковское учреждение может блокировать счёт при наличии факторов, указывающих на отмывание средств компанией. Основаниями для подозрения могут стать большие поступления в иностранной валюте, частый перевод частным лицам или иным организациям, переводы на счета лиц, деятельность которых признана экстремистской или террористической.

Причины для блокировки расчётного счёта банком

В каждом банковском учреждении есть служба мониторинга, занимающаяся контролем над контрагентами и проводимыми операциями. Если зафиксированы нарушения, принять решение о блокировке может сам банк. Арест накладывается при наличии следующих обстоятельств:

Блокировка также может проводиться с целью финансового мониторинга. Однако в этом случае счёт замораживается только на 2 суток. Если блокировка не снимается по истечении этого срока, владелец счёта может составить жалобу в Национальный банк.

Что делать для разблокировки расчётного счёта?

Особенности снятия ареста зависят от причин его наложения:

Если обнаружена блокировка расчётного счёта, то нужно незамедлительно явиться в банк и выяснить причины ареста. Банк обязан предоставить данные сведения. Только после этого следует действовать.

Также иногда случаются ситуации, когда расчётный счёт блокируется незаконно. Ошибки могут быть допущены не только предприятием, но и налоговыми инспекторами и сотрудниками банковского учреждения. Если никаких нарушений нет, следует обращаться в банк с требованием разъяснений. Если банковское учреждение отказывает в разблокировке, следует обращаться в суд. Судебная практика по подобным делам является положительной для истца.

Можно ли забрать средства с арестованного расчётного счёта?

Если расчётный счёт арестован, снять с него средства невозможно. Единственная возможность получить деньги – исправить все нарушения и обратиться в банк с просьбой о снятии ареста. Нужно быть готовыми к тому, что процесс снятия ареста довольно длительный. Самая простая ситуация – блокировка по решению самого банка. В этом случае снятие ареста упрощается, так как решение принимает только одна инстанция.

Наиболее длительным является процесс разблокировки по решению судебного органа или налоговой службы. В данных органах документооборот ведётся довольно медленно. Даже если лицо предоставит все доказательства уплаты задолженности, на разблокировку счёта все равно уйдет немало времени.

Как избежать блокировки расчётного счёта?