Ваш регион: Россия

Вы можете выбрать город

Заказать звонок
+7 (910) 333-30-40

Как закрыть расчётный счёт в банке?

Как закрыть расчетный счет в банке?

Алгоритм закрытия счета зависит от условий договора с банком и конкретной ситуации. Проще и быстрее все происходит по инициативе тех клиентов, которые закрывают р/с, но не прекращают сотрудничества с банком: открывают другую фирму, реорганизуют бизнес и пр. Тогда ликвидация счета оказывается формальностью, сотрудники банка активно помогают во всех операциях, остаток средств переходит с одного счета на другой.

Если по инициативе клиента прекращаются все отношения с банком, то закрытие счета означает и полный расчет с ним. Здесь процесс может идти труднее и дольше. Некоторые банки взимают дополнительную плату за расторжение договора. Ожидать содействия и расторопности в такой ситуации сложнее. Банк будет тщательно проверять все основания получить с клиента возможные платежи до полного разрыва отношений.

Особенно трудно расторгнуть договор клиенту, взявшему кредит в этом банке. На них банк зарабатывает трижды: на процентах по кредиту, на обслуживании счета, на пользовании средствами счета. Банку легче отслеживать состояние дел при постоянном общении с клиентом. Иногда обязанность иметь расчетный счет в данном кредитном учреждении прямо указывается в договоре о предоставлении ссуды, и закрытие счета становится поводом требовать досрочного возврата всей суммы.

Порядок действий при закрытии расчётного счёта

Алгоритм операций при закрытии расчётного счёта примерно одинаков для всех клиентов, независимо от юридического статуса. Иногда для этого нужно лишь подать заявление, а все остальные действия будут предложены банком. Иногда требуется активность клиента.

Последовательность обязательных при закрытии шагов такова:

  1. Подать в банк заявление на закрытие счета, в электронном варианте через каналы удаленного доступа или письменно по форме банка.
  2. Сдать в банк чековые книжки и аннулировать выданные к этому счету карты.
  3. Узнать сумму, причитающуюся за обслуживание счета и уплатить её.
  4. Вывести остаток средств на другой счёт или в наличность.
  5. Получить документ, подтверждающий закрытие данного расчётного счёта. Этот документ будет подтверждением расчета с банком, потому его лучше сохранить на случай проверки и прочих проблем.
  6. При отсутствии открытых вопросов и претензий, расчётный счёт должен быть аннулирован в течение 7 дней.

Нужно ли уведомлять налоговую о закрытии расчётного счёта в российском банке?

В соответствии с актуальными правками ст. 52-ФЗ и 59-ФЗ, уведомление о закрытии расчетных счетов ИП и юр. лицами не требуется. Таким образом, после закрытия расчётного счёта в российском банке ничего делать не нужно: кредитная организация сообщит налоговикам необходимые сведения самостоятельно (п. 1.1 ст. 86 НК РФ).

Нужно ли уведомлять налоговую о закрытии расчётного счёта за границей?

Об открытии или закрытии расчётного счёта за границей или об изменении его реквизитов необходимо сообщить в налоговые органы по месту своего учёта не позднее одного месяца со дня открытия, закрытия счета либо изменения его реквизитов (ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле").

Неподача уведомления об открытии (закрытии) зарубежного счёта или изменении его реквизитов может стать поводом для привлечения к административной ответственности на основании ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ в виде штрафа:

Если уведомление подано, но с нарушением срока или не по установленной форме, штраф составит (ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ):