Ваш регион: Россия

Вы можете выбрать город

Заказать звонок
+7 (910) 333-30-40

Как учитывать в налоговом учете разные виды расходов по бизнес-картам

Как учитывать в налоговом учете разные виды расходов по бизнес-картам

Представительские расходы

К представительским расходам относят (п. 2 ст. 264 НК РФ):

  1. Расходы на проведение официального приема приглашенных лиц (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия), а также для лиц вашей организации, которые участвуют в приеме. Сюда же относят затраты на аренду помещения, его оформление и украшение, оборудование стендов и пр.
  2. Расходы на доставку приглашенных лиц к месту проведения мероприятия и обратно.
  3. Расходы на буфетное обслуживание во время переговоров.
  4. Оплату услуг переводчиков, если они не состоят в штате компании.

Чтобы бухгалтерия могла списать расходы в уменьшение прибыли, помимо стандартных первичных документов (чеки, квитанции и пр.), необходимо оформить и утвердить у руководителя организации:

Командировочные расходы

К командировочным расходам относят (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ):

Данные расходы можно списать в уменьшение прибыли, если они документально подтверждены и утвержден авансовый отчет.
Налог на прибыль. При расчете налога на прибыль командировочные расходы признаются на дату утверждения авансового отчета. На упрощенке командировочные расходы признают на дату утверждения авансового отчета или на дату выплаты работнику возмещения, если он платил из личных средств. В данной ситуации сначала работник составляет авансовый отчет, который утверждает у руководителя.

НДС. По командировочным расходам вы можете принять НДС к вычету, если есть счет-фактура, в котором НДС выделен отдельной строкой. Также вы можете принять к вычету НДС по следующим документам, если налог выделен отдельной строкой:

НДФЛ и страховые взносы. Стоимость проезда, а также суточные в пределах установленных норм, не облагаются НДФЛ, взносами на нетрудоспособность и материнство, на обязательное пенсионного страхование и на обязательное медицинское страхование. Стоимость услуг бизнес-залов в аэропортах и на вокзалах облагается страховыми взносами, но не облагается НДФЛ.