Ваш регион: Россия

Вы можете выбрать город

Заказать звонок
+7 (910) 333-30-40

Как открыть несколько расчетных счетов для ИП и Юридических лиц?

 Как открыть несколько расчетных счетов для ИП и Юр. лиц?

Стоит помнить, что чем больше организация имеет расчётных счетов, тем сложнее вести бухгалтерский и налоговый учет, потому что есть риск запутаться и по ошибке указать в декларации не те цифры. Если налоговая усмотрит в этом попытку снизить налоговую базу и уклониться от уплаты налогов, то начислит штраф и пени.

Сколько расчётных счетов могут иметь ИП и ООО?

Их количество не ограничено. Организация или индивидуальный предприниматель могут иметь любое количество расчётных счетов в одном или разных банках, а владелец бизнеса сам решает, какими из них пользоваться. Можно открыть счёт и не проводить по нему ни одного платежа — это тоже допустимо (хоть и не вполне логично). Однако возникает вопрос о целесообразности такого решения, ведь каждый из них необходимо контролировать и оплачивать обслуживание.

В каких случаях допустимо иметь несколько расчётных счетов?

Количество счетов определяется потребностями бизнеса. Например, индивидуальный предприниматель может одновременно держать веб-студию и кофейню, и чтобы не запутаться в поступлениях и расходах, можно разграничить денежные потоки двух предприятий по разным счетам.

В каких случаях имеет место открытие двух и более расчётных счетов?

1. Диверсификация рисков

В случае, если один банк лишился лицензии, произошёл технический сбой или другие непредвиденные обстоятельства, ограничивающие его работу, организации или предпринимателю потребуется время для получения компенсации. Чтобы работа бизнеса не останавливалась, можно воспользоваться запасным счётом.

2. Лимит страхования вклада

Законом определена сумма для возмещения в 1,4 млн рублей. Если на счёте больше, есть риск потерять деньги. Чтобы избежать этого, лучше денежные средства в разных финансовых организациях.

3. Страховка в случае блокировки счёта

Банк может заблокировать расчётный счёт по 115-ФЗ, если заподозрит нелегальные операции. Чтобы избежать потерь и простоя на время разбирательств, можно использовать резервный счёт. Но если средства предпринимателя захочет заблокировать налоговая, то она может это сделать во всех банках одновременно.

4. Выгодные условия работы с валютой

Тарифы некоторых банков выгодны для работы с валютой, но совсем не подходят для расчётов в рублях. Преимуществом таких банков является упрощённый валютный контроль, возможность принимать сканы документов, помощь в составлении валютного договора. Если вы работаете с валютой, возможно, будет удобнее разделить денежные потоки.

5. Удобство работы с некоторыми контрагентами

Переводы внутри одного банка удобнее и быстрее, чем межбанковские. Иногда выгодно открыть второй счет в том же банке, что и у крупного клиента или поставщика. Это позволит быстрее переводить деньги.

6. Раздельный учёт

Бывает, что у предпринимателя несколько бизнесов или проектов. Чтобы не путаться в учёте, можно завести под каждое направление отдельный счет. Так будет проще контролировать финансы. Если организация совмещает 2 системы налогообложения, то разделение учета по разным счетам облегчит подсчёт налогов и сдачу отчётности.

7. Удобство для зарплатных проектов

Банк может быть очень удобным для бизнеса, но почти не иметь банкоматов в городе. Для удобства сотрудников можно выбрать банк с развитой сетью банкоматов и лояльными условиями обслуживания.

8. Проценты на остаток

В некоторых банках предусмотрена система начисления процентов на остаток по счёту. Если вы планируете хранить на счёте крупную сумму, это предложение станет приятным бонусом.

9. Выгодные условия кредитования

В некоторых банках выгодно хранить денежные средства, а в других оформлять займ. Иногда банки предлагают выгодные условия кредитования для тех, кто открыл у них расчётный счёт.

10. Снятие наличных

Банки устанавливают суточные лимиты и комиссии на снятие наличных. Если срочно понадобится большая сумма, проще снять ее частями в разных банках.

11. Разный уровень сервиса

Небольшие банки часто лояльнее к клиентам, быстрее решают вопросы, имеют интеграции с финансовыми сервисами. Более крупные обычно неповоротливы, но предлагают более выгодные тарифы, например, на кассовое обслуживание. Ведение расчетных счетов в разных банках позволит использовать сильные стороны каждого из них.

12. Отдельный счет для управляющих компаний и компаний, работающих по госконтракту

Управляющие компании, товарищества собственников жилья и те, кто выполняет поставки по государственным контрактам, обязаны заводить отдельный счёт. Часто отдельный расчётный счёт управляющая компания открывает на каждый обслуживаемый дом. Специальный счет нужен для участия в закупках, чтобы банк мог блокировать и разблокировать средства по обращению торговой площадки, на которой проводятся торги.

13. Экономия на комиссиях и тарифах

В каком-то банке выгоднее тариф на эквайринг, в каком-то удобнее снимать наличные. Использование комбинации разных расчетных счетов позволит сэкономить на обслуживании.